– “Je sais pas…Je sais pas…Je sais pas…” Elle repetait inlassablement cette seule phrase lorsque je l’ai trouvée assise au pied de l’escalier de secours du bâtiment dans lequel elle habitait. Ses yeux verts vides de toute expression fixaient une peinture à moitié brûlée qui gisait par terre. Des lourdes larmes coulaient sur ses joues, des frissons se propageaient le long de son dos, ses mains posées sur ses genoux tremblaient alors qu’il fesait très chaud dans la pièce. Elle était en complet état de choc. Je me suis rapproché lentement, sans faire de bruit pour éviter toute réaction irrationnelle. J’osais pas lui parler, ni la toucher…J’avais l’impression que si je prononçait un mot je la sortirait violement de son état et que seul Dieu sais ce qui se passerait alors. Je l’ai contourné doucement pour me placer face à elle, entre elle et le tableau mais même avec cet obstacle elle ne détourna pas le regard. J’avais l’impression d’être invicible voire inexistant. Je me suis agénouillé face à elle et au moment où j’ai posé ma main sur son épaule j’ai compris qu’il fallait que je l’aide à sortir. Peu importait l’endroit où son esprit s’était égaré, il fallait que je l’aide à sortir, à revenir dans le monde réel. Je l’ai donc prise dans mes bras et je l’ai ammené dans sa chambre puis je suis retourné récuperer le tableau. J’ai veillé sur elle toute la nuit sans constater le moindre changement, mais lorsque l’aube arriva elle eu une forte sécousse et son regard redevint d’un coup vivant, elle me regarda et me sourit puis, comme si rien n’était, elle s’endormit en paix. Pourquoi pleurait-elle ? Que cherchait-elle à savoir ? Comment ce tableau était arrivé là et quelle était sa signification ? Je n’eu des réponses claires à tout ça que quelques semaines plus tard lorsque les étranges évenements qui commencèrent ce jour là aboutirent à … Mais ne nous égarons pas, le plus simple est de vous raconter tout ça dans l’ordre pendant que je peux encore le faire car, qui sait, peut-être demain il sera trop tard…

Chapitre 1

2