Graver des CDs en ligne de commande

14 mai 2004

Chapitre 1

Prérequis

1.1 Configuration de la machine

La gravure de CDs nécesite certains modules du noyau.

– SCSI emulation support (le module ide-scsi.o dans la rubrique ATA/IDE/MFM/RLL support de IDE/ATA and ATAPI Block devices pour un noyau 2.4.17 ou dans la rubrique Block devices pour d’autres noyaux)

– SCSI support (le module scsi_mod.o dans la rubrique SCSI support)

– SCSI CD-ROM support (le module sr_mod.o dans la même rubrique ; celui-ci n’est pas indispensable pour la gravure mais est nécessaire pour pouvoir monter le périphérique)

– SCSI generic support (le module sg.o dans la même rubrique)

Puis il faut émuler un cdrom SCSI (en general IDE) pour cela il faut modifier le fichier /etc/lilo.conf. Rajouter append="hdc=ide-scsi hdd=ide-scsi" quelquepart sous image=fichier-du-noyau. Puis il faut activer le module d’émulation avec la commande modprobe ide-scsi

Il faut alors obtenir l’adresse scsi du graveur en utilisant la commande cdrecord -scanbus Ceci donnera une ligne du type 0,0,0 0) ’Nom du graveur’ Removable Cd-Rom Il faut noter les trois premiers chiffres qui correspondent à l’adresse du graveur (x,y,z)